Какой порядок создания ЗАО? Могут ли несовершеннолетние дети быть акционерами при создании ЗАО? Заранее большое спасибо.

Какой порядок создания ЗАО? Могут ли несовершенолетние дети быть акционерами при создании ЗАО? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Порядок создания акционерных обществ прописан в законе РФ"Об акционерных обществах": учреждено общество может быть по решению учредителей или одного учредителя. Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления. Учредители подписывают договор о создании общества, который не является учредительным документом.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14-ти до 18-ти лет могут быть учредителями АО с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителя. За несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет по общему правилу совершают сделки родители, усыновители или опекуны, за исключением случаев совершения сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Желаю удачи