LSN Messenger
Калачинск, 26.04.2015, 06:38

Как пенсионерке решить вопрос с остатком задолженности по кредиту и страховкой в суде при ежемесячных платежах в размере 7000 рублей?

Вопрос №6686376 из г. Калачинск
опубликован 26.04.2015, 06:38
У меня вопрос по поводу кредитов. Пенсионерка взяла кредит в совкомбанке на сумму 51020.41 рубль на 36 месяцев под 28% годовых. По графику надо выплатить 75958.67 рублей. Выплатила пенсионерка по графику всего 32974.89 рублей. Осталась задолженность. Банк падал иск в суд и там сумма долга 50000.00 рублей. Как в суде можно добиться погашения остальной суммы страховкой.? она есть. И можно добиться уменьшения суммы задолженности по кредиту? И гасить остаток задолжености ежемесячными платежами. Если пенсия 7000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучшая защита – это нападение! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.

26.04.2015, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В кредитном договоре есть такая часть. при нарушении срока возврата кредита (части кредита) уплачивается неустойка в виде пени в размере 120% годовых от суммы просроченного платежа по исполнению обязательств по возврату суммы кредита, за каждый календарный день просрочки вот как это понять а пенсионеру тем более.

26.04.2015, 07:41

это не нарушение. но могут быть другие нарушения

26.04.2015, 07:43