Новосибирск, 26.04.2015, 07:18

Как защитить свои права в случае нечестного увольнения и угроз со стороны работодателя

Вопрос №6686465 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2015, 07:18
Как мне быть если сложилась ситуация с ИП я устроился на работу к ип водителем отработал официально 5 месяцев после чего без ведома меня он увалил спустя неделю я узнал только это а ситуация была такова я уехал в очередную командировку где по сути я и сломался меня притащили на веревки до дома вернее до сто после этого тишина дело было к зарплате в итоге он мне сказал что зарплаты мне не видать так как он в ремонт вставил мотивируя тем что я как будто сломал автомобиль сказал что 25 апреля позвони мы с тобой весь расчет подведем к нулю звоню значит 25 он говорит что уже 200 тысяч вложил начал какие то не реальные поломки на меня вешать при этом договора у нас не было с ним что все ремонты и запчасти я буду покупать! Когда я ему сказал что эти поломки не мои он мне начал угрожать побоями рассчета нет отдал трудовую открытую 31.12.2014 и закрытую 31.03.2015 хотя по факту я приступил к работе 10.10.2014 вопрос правомерно ли это и куда обратится мне с такой проблеммой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно удерживать с Вас стоимость ремонта, не соблюден порядок увольнения (должно было быть ознакомление с приказом об увольнении, правовые основания для такового), неправомерно не выплачивать Вам заработную плату. В таких условиях, имеет смысл обращаться в суд с иском о выплате заработка, включая период вынужденного прогула. Если работодатель Вас уволит заочно - можно требовать восстановления на работе с выплатой заработка на дату вынесения решения суда.

26.04.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как быть с угрозами в мой адрес?

26.04.2015, 08:19

Если это вопрос личной безопасности - обращайтесь в полицию. Лучше будет к этому моменту иметь запись телефонного разговора. В плане трудовых отношений и каких-то требований материального характера, эти угрозы значения иметь не будут. (чисто теоретически - можно заявить какой-то моральный ущерб, но, скорее всего, будет отказ, а если и будет удовлетворение требований - сумма будет мизерной..)...

26.04.2015, 08:27

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034