Перевод помещения из жилого в нежилое без оповещения владельца - что делать в данной ситуации?

Если нежилое помещение было переведено в жилое, но по стечению обстоятельств документы не были забраны вовремя у органов в связи с чем они произвольно перевели помещение из жилого в нежилое. Имели ли они право делать так без оповещения владельца и подскажите как мне поступить в данной ситуации? Помещение планировалось для дачи.

1. Документы были изъяты прокуратурой.

2. Документы не забирались 90 дней.

3. Я являюсь собственником всей недвижимости.

Лучший ответ

Миша! Если имело место постановление главы администрации о переводе, то только в случае его отмены, возможен был возврат. Вы не указываете в вопросе основания, т.е. документы, на основании которых ,Вам, был возвращен правовой статус Вашего дома- жилое. Мне сложно дать аргументированную виртуальную консультацию, т.к. это невозможно. К зданию привязывается и назначение земли, т.е. какая категория.

Любое решение административного органа: комиссии, администрации обжалуется в течение 3х месяцев в суд.

Судя по ситуации я предполагаю, что перевод был произведен с нарушением закона и именно поэтому все было возвращено в первоначальное положение.

Вас никто собственности не лишил. Статус дачи жилое помещение. Статус земли садоводство или ИЖС... Дом предполагали для бизнеса...

Я гадаю... Обрывки ситуации, которые Вы указываете в вопросе, превращают меня в гадалку...

С такой ситуацией ВАм необходимо срочно найти адвоката в Вашем городе......

Михаил, добрый день. А в чем проблема? Объясните в Прокуратуре ситуацию, заберите свои документы и продолжите процедуру или возобновите ее. Возможно, 90-дневный срок неистребования документов, породил сомнения у регистрирующего органа, в связи с чем и было его обращение в Прокуратуру.

С уважением,

Наталия Юрьевна Большакова