Квартира в собственности - что грозит после развода и разрешения ипотеки?
если право собственности на данную квартиру оформлено на вас, на нее не могту распространяться действия приставов по долгам бывшего мужа, так как арестовать могут только имущество должника,зарегистрированное на его имя
Нет, не могут
Не могут. В соответствии с семейным кодексом РФ вне зависимости на кого из супругов зарегистрирована недвижимость и если нет брачного договора, то у Вашего мужа остается право поделить пополам Вашу долю хотя он и переписал ее на Вас.
Данная операция соотвествует ст.37 Закона об ипотеке, только не забудьте зарегистрировать договор дарения, в порядке ст. 574 ГК РФ.
С уважением, Денис!
Поскольку квартира фактически приобретена во время брака (к тому же, закрыть ипотеку Вы планируете только перед разводом), то Ваш муж будет иметь право на 1/2 т.н. совместно нажитого имущества, те есть на половину Вашей квартиры, даже если титульным собственником являетесь Вы. Согласно ст. 446 ГПК РФ:
1 . Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ).
Таким образом, органы могут наложить арест при двух условиях:
1) ваш к тому моменту уже бывший муж потребует 1/2 при разделе совместно нажитого имущества;
2) эта квартира не будет единственным местом его постоянного проживания.