Может ли Пенсионный фонд оформить досрочную пенсию без трудового стажа при увольнении по сокращению штата, если я стою на учете в службе занятости?
Надежда Владимировна, добрый день, статьей 35 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ установлено,
3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
Поэтому если у вас не будет 6,6 баллов в назначении пенсии откажут.