Североморск, 14.11.2008, 13:57

Как защититься от незаконного взыскания алиментов после отмены судебного приказа?

Вопрос №668796 из г. Мурманск
опубликован 14.11.2008, 13:57
Помогите разобраться в следующей ситуации. Жена подала на развод и алименты (уже бывшая - сегодня был суд) 16.10.08. Я получил субедный приказ. В течении 10 дней подал возражение на алименты. 27.10.08 мировой судья выдал определение об отмене судебного приказа, т.к. я не отказываюсь от содержания ребенка, проживаем в одной квартире, покупаю продукты, одеваю ребенка и т.д. А затем мне на работу от судебных приставов пришло постановление об обращения взыскания, выданное 29.10.08 г. Как быть с этим постановлением? Бухгалтерии я показал определение на отмену приказа. Какие действия дальше? Или ждать еще одной бумаги от приставов? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия приставов, т.к. судебный приказ вступает в силу и приобретает силу исполнительного документа только в случае отсутствия возражений на него.

14.11.2008, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не понятно каким образо у судебных приставов появился судебный приказ, если постановление мир.судьи он был отменен? Обратитесь в ССП с требованием о возврате субедного приказа в суд, в связи с его отменой

14.11.2008, 13:59

В соответствии со ст. 130 ГПК в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. т.о. судья незаконно, несмотря на Ваши возражения выдала судебный приказ. Для начала обратитесь к Председателю суда либо обжалуйте постановление о выдаче суд. приказа

14.11.2008, 14:20

Не нужно ждать, когда будет еще бумага- нужно срочно пойти к судебному приставу-исполнителю, ознакомиться с материалами исполнительного производства (это ваше право в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве";), после чгео вам должно быть понятно, что произошло, где сбой- в суде? у пристава?

14.11.2008, 15:25

Сам судебный приказ, который мне пришел по почте, я отдал вместе с возражением секретарям суда.

14.11.2008, 14:04