Электрогорск, 26.04.2015, 13:50

Важность нотариального удостоверения расписки о возврате долга и возможность использования копии паспорта вместо утерянного для ее оформления

Вопрос №6688769 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 13:50
Бывший сожитель должен мне определенную сумму денежных средств. Скажите, расписка о возврате долга обязательно должна быть заверена у нотариуса? И если у сожителя утерян паспорт, но осталась копия, может он вписать паспортные данные в расписку утерянного паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязательно, однако в случае судебного спора Вам будет сложнее доказать ее подлинность.

Если утерян паспорт, то укажите в расписке его данные (чтобы идентифицировать человека), однако укажите прямо в тексте расписки, что паспорт в настоящий момент утрачен (чтобы он не мог сказать, что это кто-то с его паспортом к Вам приходил).

Хотя Вас саму не настораживает ситуация: к нотариусу идти не хочет, паспорта (якобы) нет, и новый не получает... Вы хорошо знаете этого человека?

26.04.2015, 13:57

Нет, заверять необязательно. Достаточно того, какая есть.

26.04.2015, 13:52

Расписка может быть и без нотариального удостоверения.

Паспортные данные большого значения не имеют, имеет значение подпись в расписке.

26.04.2015, 13:52

Не надо ничего вписывать. Такая расписка действительна.

26.04.2015, 13:54

Нет, у нотариуса ее заверять не надо.

Паспортные данные большой роли не играют.

26.04.2015, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какие данные , вместо паспортных, можно вписать в расписку для идентификации личности, на случай судебного спора?

26.04.2015, 22:07

Лучше впишите паспортные и место регистрации. ФИО полностью. Тогда сложностей не возникнет.

26.04.2015, 22:12
Это лучший ответ

Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество. Полиция разыщет должника, который сам признает,что он взял у Вас в долг деньги и чтобы против него не возбуждали уголовное дело - он скажет.что он готов вернуть долг,но сейчас у него нет денег.

С распиской и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы подадите иск в суд,который должен будет взыскать долг, если заявите в иске проценты - то и проценты, а также ваши расходы на адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании.

В расписку лучше ничего не дописывать задним числом, поскольку в случае назначения судом по ходатайству ответчика экспертизы будет установлено,что записи в расписке были сделаны разное время.

Вы можете и сейчас подать в суд иск о взыскании долга по расписке,в которой указана фамилия имя отчество, (а лучше если и сведения о месте жительства (пребывания. иные анкетные данные).

26.04.2015, 22:47

Скажите, а расписку можно написать моим почерком, а подпись будет заемщика? Или расписка должна быть написана одним человеком?

26.04.2015, 22:21

Можно, можно хоть на принтере распечатать. Вопрос в том, что это затруднит доказывание ее подлинности в случае спора.

26.04.2015, 23:47