Как занять деньги родственнику в другом городе без нотариального заверения и насколько действительным будет скан расписки?

Вопрос №16022664 из г. Кемерово
опубликован 05.07.2019, 10:19
Хочу занять родственнику денежные средства, нахожусь в другом городе. Скан расписки БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.? и обязательно ли в расписке данные моего паспорта. Расписка не будет заверена нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Да, расписка в таком виде будет иметь юридическую силу.

05.07.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
коротко и понятно

Здравствуйте! Нет лучше заключить договор займа.

05.07.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
ответ не посуществу

В расписке не обязательны паспортные данные, просто с ними легче идентифицировать должника и не обязательно ее нотариально заверять, самое главное подпись и данные о сторонах.

05.07.2019, 10:22

Самое главное: СКАН. расписки имеет юридическую силу?

05.07.2019, 10:30

Юридическую силу будет иметь любой документ если видно и понятно что он исходит от стороны, имеется подпись, реквизиты, а также другими доказательствами. В судебном заседании суд потребует у вас оригиналы, если вы их не предоставите суд не будет их считать доказательствами по делу и вынесет решение на основании тех доказательств которые у него в деле есть.

05.07.2019, 10:34

Скан действительным не будет. Поскольку в суде ваш должник может заявить, что он ничего не писал, экспертизу по скану не проведут. Да и вы же воочию не будете видеть КТО писал данную распику.

05.07.2019, 10:34