Как выписать невестку из квартиры, если она прописана, вместе с ее дочкой?

Как выписать невестку из квартиры? При том что прописана и невестка и ее дочка (моя внучка), которые сейчас проживает в съемной квартире. Внучку выписывать цели нет, а вот невестку хотелось бы (в связи с разводом сына), возможно ли это?
Лучший ответ

Добрый день Анна!

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением.

Пунктом 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" предусмотрено, одним из оснований для снятия органом регистрационного учета гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131, 132 ГПК РФ. К иску необходимо приложить следующие документы:

1) искового заявления для ответчика (бывшей жены)

2) Копию свидетельства о регистрации брака сына и невестки.

3) Копию свидетельства о расторжении брака сына и невестки.

4) Копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на квартиру.

5) Выписку из домовой книги.

6) Квитанцию об уплате госпошлины (200р)

Анна! За более подробной консультацией можете обратиться ко мне лично, так как в данном вопросе есть много тонкостей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

можете подать в суд иск о прекращении права на жилье

Да возможно, если квартира в собственности и приобретена не в период совместного брака. Если квартира муниципальная, есть определенные сложности, но признать утратившей право пользования со снятием с регистрационного учета тоже можно. Однако сделать это можно только в судебном порядке. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте. Да, возможно. Обращайтесь в суд.