После развода у меня и у бывшей супруги по 1/2 доли на загородный дом и земельный участок.
После развода у меня и у бывшей супруги по 1/2 доли на загородный дом и земельный участок. Хочю выделить свою долю в натуре. Это сделать.
Уважаемый Владимир Иванович, раздел дома в натуре возможен только в случае, если возможно оборудовать его отдельными входами и отдельными помещениями общего пользования (т.е. так,чтобы в результате получилось 2 не зависящих друг от друга части). Заздел земельного участка в натуре возможен только в случае, если после раздела ни одна из его частей не будет меньше установленной нормы (в зависимости от того, где гасположен участок, он может быть 3 сотки или 6 соток). В случае, ели земельный участок разделу не одлжеит, он останется в общй долнвойсобственности, при этом дом может быть разделен. Для выдела доли в натуре Вам следует обратиться в суд с иском о разделе жилого дома и земельного участка, находящихся в долевой собственности, в натуре. Вы можете получить экспертное заключение овозможности раздела дома в натуре до обращения в суд и приложить его к исковому заявлению в качестве дного из доказательств. Если выделдоли в натуре невозможен, Вы можете только определить порядок пользования домом и участком, что не позволит Вам избавиться от имеющегоося у бывшей жены (как сособственника) права преимущественной покупки Вашей доли. Удачи.