Ухта, 26.04.2015, 19:06

Потеряла паспорт как быть?

Вопрос №6690866 из г. Ухта
опубликован 26.04.2015, 19:06
Потеряла паспорт как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в УФМС с соответствующим заявлением, сдадите документы, заплатите штраф (от 100 до 300 руб.), получите новый

26.04.2015, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как быть?

Положения о паспорте гражданина РФ обязывает в данном случае незамедлительно обратиться в подразделение ФМС

26.04.2015, 19:08

Здравствуйте!

Восстанавливать. Начните с обращения в полицию, затем в УФМС

22.08.2015, 08:05

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в полицию, а также в УФМС по месту регистрации для восстановления. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

05.03.2017, 01:46

1.Заявление об утере паспорта в письменной форме.

2.Заявление на выдачу нового паспорта

2 фотографии установленного формата.

3.Квитанция об уплате государственной пошлины.

4. Идете в УМВД по месту регистрации с этим пакетом документов

При себе иметь свидетельство регистрации брака, военный билет, свидетельство о рождении детей.

26.10.2018, 05:04

Здравствуйте. Вы должны обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции Вам обязаны выдать справку о том, что Вы, иностранный гражданин, обратились с заявлением о утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой Вы являетесь. Вам либо оформят новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или Вам придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»).

26.10.2018, 05:05

Здравствуйте, Олег! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта РФ. В полиции Вам обязаны выдать справку о том, что Вы, иностранный гражданин, обратились с заявлением о утере паспорта. Со справкой из полиции Вам нужно обратиться в консульский отдел посольства РФ в Казахстане для получения справки на выезд. Для обращения в консульский отдел Вам необходимо будет с собой привезти двоих свидетелей, которые подтвердят Вашу личность.

И Вы выедете в РФ для получения там паспорта по месту регистрации.

28.10.2018, 08:29

Добрый день

Подать заявление в полицию. Если гражданин РФ,то обращаться в МФЦ по месту проживания за получением нового, если иностранец-в свое посольство,

01.09.2020, 09:42

Обратитесь в отдел ГУВМ МВД по месту проживания, заявку можно подать через госуслуги или МФЦ.

01.09.2020, 09:47

Здравствуйте. Можно получить новый паспорт через МФЦ.

30.09.2021, 16:32

Здравствуйте, делать новый.

За утерю паспорта грозит штраф. Если есть возможность сослаться на кражу, то можете сослаться на кражу, там штрафа нет, но вам нужно будет придумать красивую историю, как это могло произойти. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, пойдете в МВД оформлять новый паспорт, то штраф с указанной бумагой с вас не возьмут.

30.09.2021, 16:35

Пусть обратится с заявлением в любой отдел ГУВМ МВД.

- см. Положение о паспорте.

30.09.2021, 16:40

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, ему сначала нужно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами, которые регулируют вопрос о замене утерянного паспорта гражданина России.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205).

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.

Во-вторых, далее ему нужно оперативно заявить в полицию об утере своего паспорта.

В-третьих, а потом он должен подать соответствующее заявление с нужными документами, фото и оплатой госпошлины в соответствующее подразделение МВД России для выдачи ему нового паспорта гражданина России.

В-четвертых, размер госпошлины в этом случае придется заплатить в 5 раз больше за выдачу нового паспорта (статья 333.33 НК РФ).

Если ему исполнилось 16 лет и более, то его могут привлечь за утерю своего паспорта к административной ответственности на основании статьи 19.16 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

30.09.2021, 16:44

Есть ли штраф за утерю паспорта?

22.08.2015, 08:08

Да, Вас могут оштрафовать - от 100 до 300 рублей

22.08.2015, 08:09

Пол года назад получается украли его, так как переезжал не увидел что паспорт украли, как теперь быть?

05.03.2017, 05:10

Алишер, вам уже ответили что необходимо сделать. Во-первых, обратиться с заявлением в полицию об утере паспорта, во-вторых, написать заявление о восстановлении.

05.03.2017, 08:03

Здравствуйте, независимо от того, когда его украли, все равно порядок действий одинаковый. Плюс еще штраф заплатить надо. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

05.03.2017, 10:33