Когда я отадала свою трудовую книжку на подсчет трудового стажа мне сказали, что ПТУ в трудовой стаж не входит.

Я старший прапорщик в мае 2009 года заканчивается контракт, по достижению предельного возраста, т.е 45 лет. У меня 15 лет военного стажа и 11 лет гражданского. В 11 лет гражданского стажа входит учеба в ПТУ. Когда я отадала свою трудовую книжку на подсчет трудового стажа мне сказали, что ПТУ в трудовой стаж не входит. Таким образом у меня не хватает смешанного стажа. Ответьте пожалуйста ПТУ входит в стаж или нет?. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Рита!

Вам сказали неправильно

В декабре 2007 года ст. 13 закона О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ дополнили частью 2, в соответствии с которой

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий ДО дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

А ДО дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" действовал Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который предусматривал:

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Желаю удачи!