Попадает ли под амнистию статья 158 часть 2 ук рф с рецидивом если оставшаяся часть срока 8 месяцев.
Названный осужденный подпадет под амнистию, если он не является нарушителем режима отбывания наказания и если он является одним из нижеперечисленных:
- несовершеннолетним на момент совершения преступления;
- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;
- инвалидом 1 или 2 группы;
- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;
- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);
- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.
Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.
В президентскую амнистию к 70-летию Победы рецидивисты не попадут. Основание: Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" п. 1 освободить от наказания ВПЕРВЫЕ осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести