Покупатели пригрозили мне тем что подадут на меня в суд за сбыт краденного.

Как поступить в ситуации описанной ниже: Решил я приобрести себе сотовый телефон, если точно то коммуникатор, посоветовали мне определенную модель и я определился с этим и решил купить по объявлению в газете найти такую модель телефона. Значит открыл газету, нашел объявление, позвонил продавцу, договорились встретиться, встретились и поехали в магазин где дают деньги в залог телефонов мобильных, приехав в магазин мне достали коммуникатор я его посмотрел, свиду поцарапан сильно но это неважно так как я брал из-за функций и возможностей эту модель, естественно цена была ниже магазинной, поинтересовавшись (у человека который мне продавал коммуникатор) о документах, прозвучал ответ "их нет" ну что-то в этом роде, на что последовал следующий вопрос с моей стороны "А он случаем не краденный?" на что мне ответили "НЕТ". После проверки работоспособности телефона он меня устроил, расчитались с продавцом (лицо с которым я договорился по объявлению) в этом магазине, по его словам этот телефон он вложил под залог за деньги и при мне из тех денег что дал ему я, отдал оставшуюся часть денег которые он должен был отдать что бы вернуть свой телефон. Расчитавшись мы вышли из магазина и разъехались. Симку я вставил свою уже в транспорте, ну начал пользоваться телефоном, стал его тестировать и в процессе тестинга меня неустроил процессор, слабенький. Попользовшись этим телефоном гдето неделю я решил его продать, подал объявление в ту же газету о продаже этого телефона, и по прошествии нескольких дней нашелся покупатель и мы договориль о встрече у меня дома, покупатели (муж и жена) посмотрев телефон, проверив его работоспособность они решили его приобрести, опять же они знали что документов на него нет, и чеков соответственно, все же это их не смутило и они купили у меня этот телефон без всяких договоров без всего. Прошло 3-4 недели, мне звонят из милиции на мой сотовый номер и говорят что надо встретиться. Я приехал на встречу, и следователь с которым я встретился показал мне удостоверение и постановление судьи (постановление другого города так же и следователь из другого города) о изъятии коммуникатора так как он криминальный и проходит по делу о разбойном нападении, но я объяснил все как есть что я его продал, он мне неповерил и предъявил постановление судьи (тогоже судьи) об обыске моей квартиры. Я предоставил ему доказательства того что я действительно его продал, показал ему моё объявление в газете, после этого он мне поверил составил протокол как все было, как я его приобрел, как продал, почему продал и т.п. я подписал, и он ушел. На следующий день, мне звонят люди которые купили у меня телефон, и требуют с меня вернуть им деньги за телефон который они у меня покупали, (потомучто он оказался криминальным и телефон у них изъяли) на что прозвучал мой отказ так как я тоже как и они являюсь обманутым человеком, я же незнал что он криминальный покупая его. Покупатели пригрозили мне тем что подадут на меня в суд за сбыт краденного. Как мне поступить в этом случае? Что вы посоветуете, ворачивать деньги или я все-таки буду прав в этом деле так как я так же приобрел его как и они без документов и незная о том что он краденный, и если бы не тот фактор который меня неустроил в телефоне (слабый процессор) я бы им пользовался и так же его изъяли бы у меня. Что вы посоветуете? Заранее благодарен за внимание.
Лучший ответ

В любом случае как поступить решать Вам. Свои пояснения о том, каким образом данный телефон оказался у Вас и при каких обстоятельствах он был продан следователю Вы уже дали. Есть смысл найти объявление о продаже данного телефона (первое - когда Вы покупали, второе - когда продавали). Доводы последних покупателей будут неубедительными, поскольку - телефон они купили с рук, без договора, без получения расписок, без документов - т.е. со своей стороны они не предприняли должной осмотрительности при совершении сделки купли-продажи. Доказать тот факт, что телефон был краденый и что Вам об этом было заведомо известно - они не смогут. Единственным неприятным моментом в данной ситуации может быть вызов Вас в милицию для повторного допроса уже по заявлению последних покупателей.