Одинцово, 26.04.2015, 21:04

Обвинения родительницы в оставлении детей в опасности и оскорблении - возможность привлечения к ответственности по законодательству РФ

Вопрос №6691738 из г. Одинцово
опубликован 26.04.2015, 21:04
Работаю воспитателем группы продленного дня в школе. Родительница со слов учителя, у которой есть причины сделать мне гадость, написала заявление на имя директора. В заявлении родительница обвиняет меня в оставлении детей в опасности, хотя никакой опасной ситуации для детей не было на самом деле. Также обвиняет меня в том, что я неоднократно называла ее ребенка неадекватным (будет ли это обвинением в оскорблении ребенка? На самом деле ребенок рассказал мне о том, что так его называет учитель при детях, а одноклассники подтвердили, есть видеозапись). Кроме того, родительница обвиняет меня в том, что я якобы постоянно намекаю ей, что ребенка нужно забирать пораньше, а то может что-то случиться. На самом деле она часто не забирает ребенка из группы вовремя, мне приходится оставлять его с охранником после работы. С начала учебного года она ни разу не подошла ко мне и не интересовалась успехами или неудачами своего сына. Я никогда с ней не разговаривала по этому поводу. Мной были написаны докладные на имя директора школы на родительницу в том, что она часто не забирает ребенка из школы вовремя. Также написана докладная на учителя, где я сообщаю о том, что в присутствии детей она позволила в резких выражениях и грубой форме указывать мне на то, как я должна была поступить в данном случае. Во время происходящего ни учителя, ни родителя рядом не было. Обвинение составлено со слов ребенка, который оболгал одноклассника. Могу ли я привлечь данную родительницу и учителя как соучастника по статье 128.1 УК РФ, или по ст 152 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативный ответ. После произошедшего попала на больничный, проблемы с сердцем, которых раньше никогда не было. Могу ли рассчитывать на возмещение морального и материального вреда?

26.04.2015, 21:30

С моральным вредом Вам следует обращаться в суд в общем порядке. Моральный вред Вам придется доказывать.

По поводу клеветы- к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

26.04.2015, 21:33

Да, пишите заявление в полицию, по 128.1 УК.

26.04.2015, 21:07

Спасибо за оперативный ответ. После произошедшего попала на больничный, проблемы с сердцем, которых раньше никогда не было. Могу ли рассчитывать на возмещение морального и материального вреда?

26.04.2015, 21:30

С моральным вредом Вам следует обращаться в суд в общем порядке. Моральный вред Вам придется доказывать.

По поводу клеветы- к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

26.04.2015, 21:33

Разве моральный вред при клевете не очивиден???

26.04.2015, 21:38

Никто не сомневается в его очевидности, но процедуру доказывания тоже никто не отменял. Кроме того, моральный вред Вы будете взыскивать не в рамках уголовного процесса, а в гражданском судопроизводстве.

26.04.2015, 21:46