Вопрос: считается ли, установка стиральной машинки, без участия МУП ДЭЗа перепланировкой или переоборудованием квартиры?
Установка стиральной машины не является переоборудованием или перепланировкой. В данном случае основание иска - возмещение вреда, а вот причиной срыва вентиля может быть либо нарушения при его установке, либо дефект самого вентиля. Это может установить экспертиза. Если сохранились документы по установке стиральной машины, необходимо приобщить их к материалам дела, поскольку Вы все-таки не сами ее устанавливали, а установили ее специалисты магазина. Таким образом, если причина в неправильной установке, отвечать должен магазин. Вам же нужно доказать отсутствие вины.