После того, как объехал машину к нему подошел милиционер и предъявил, что было замечено нарушение.
На мой взгляд, Ваш муж поступил абсолютно правильно, не согласившись со схемой. Хорошо бы еще знать, что написано в протоколе об административном правонарушении - указаны ли какие-либо свидетели правонарушения? Если нет, то значит, сотрудники ГИБДД не представили суду доказательств совершения правонарушения, поскольку сам протокол не является доказательством. Согласно ст.1.5 КоАП РФ "лицо,в отношении которого ведется производство по делу об административной ответственности,считается невиновным, пока его вина не будет доказана..." Таким образом, в идеале такое дело должно быть прекращено в связи с недоказанностью вины. Хотя, практика показывает, что наличие свидетеля со стороны мужа было бы весьма желательно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))