Москва, 26.04.2015, 22:13

Сбит пешеход вне пешеходного перехода - родственники жертвы планируют подать в суд. Вопросы сроков и возможных последствий

Вопрос №6692179 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 22:13
Сбила человека не на пешеходном переходе. Не нарушала ни ПДД не превышала скорость. У пешехода перелом тазаЮ врачи сказали месяца 2 будет лежать в болтнице. Пыталась мирно решить вопрос, но родственники жертвы хотят подавать в суд. Как быстро смогут подать в суд и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать они могут в любое время.

Если в Ваших действиях отсутствует нарушение ПДД, то имеется лишь риск привлечения к гражданской ответственности. она наступает в таких случаях не зависимо от отсутствия вины (ст. 1079 ГК РФ).

В случае же нарушения ПДД, наступит ответственность уголовная или административная. Это будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда.

По вопросу наличия или отсутствия нарушений ПДД будет принято решение должностным лицом ГИБДД.

26.04.2015, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ст. 264 УК РФ ознакомьтесь самостоятельно

26.04.2015, 22:15

Скорей всего эта статья, вероятно средней тяжести вред.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

26.04.2015, 22:16

Грозит денежной компенсацией на лечение и моральный вред. Если в суд подадут завтра первое слушанье будет недели через две-три,а сколько он продлиться трудно ответить, зависит от того как будут развиваться события.

26.04.2015, 22:17

У меня двое несовершеннолетних детей, один еще грудной месяц всего.... возможно ли избежать лишения прав?

26.04.2015, 22:20

если в ваших действиях сотрудники ГИБДД не усмотрели нарушение ПДД,то прав вас не лишат

26.04.2015, 22:23

Или лишение или штраф, как суд определит.

26.04.2015, 22:26