Преподавательский скандал - Как защитить себя от незаконных действий и минимизировать негативные последствия?
Нужна Ваша консультация. Рассказываю ситуацию:
Друг учится в аспирантуре и преподает одновременно. Пишет статьи, отличник, медалист, но не в этом суть.
Его преподаватель попросил своих студентов, около 10 чел., (среди них и мой друг) открыть ИП и помочь ему заполучить какой-то бюджет на какие-то ремонтные работы. По этим ИП типо один торгует трубами, второй каким-то оборудование и т.д. Ребятам в качества вознаграждения за это дал по 20 тыс. Деньги эти преподаватель получил и потратил всё на себя. Сейчас пришла проверка, и все вышло наружу. По очереди студентов вызывают на допрос. Преподаватель попросил студентов не сдавать его. Моему другу тоже пришла повестка в суд, его около 5 часов допрашивали без адвоката. В конце под давлением он все рассказал как было. В понедельник его заново вызывают и сказали он может сам нанять адвоката или ему предоставят. Что делать? 3 студентов вообще не признают вину, трое рассказали все как есть и что преподаватель дал им по 20 тыс. Остальные сказали что они просто открыли ип но денег не взяли. Человеку только 23 года не хочется чтобы из-за какой-то глупости, наивности его имя запачкали, карьеру испортили и т.д. Что самое плохое можно ожидать и как сделать чтобы отделаться минимальным штрафом. Он понял что совершил глупость, но ведь ничего не исправить. Как ему помочь?
Лучший ответ
Здравствуйте! надо помочь-но не навредить. Поэтому наймите адвоката для друга.