Уголовное дело по статье 160 часть 3 - Мужу завели дело по неоплате работ другу в ООО
На моего мужа завели уголовное дело по статье 160 часть 3. Небольшой рассказ. В 2009 году мой муж и его друг открыли ООО. Друг через какое то время забросил это дело, а муж доверяя ему не стал сразу выводить из учредителей. В 2012 году, друг обратился к мужу, с просьбой продолжать дело. Муж на тот момент устроился на работу, передал ему все документы, так как ему не когда всем этим заниматься. Так вод этот друг стал заниматься кровельными работами. Он составил договор с государственной фирмой, и приступил к работе. Работа заключалась в замене крыши и ложение уличной плитки. И с мая месяца 2012 г друг стал работать. Но так как они до конца не переоформили бумажки. Деньги снимать мог только мой муж. Деньги приходили частями. То бишь друг звонит, муж едит и снимает, конечно эти деньги отдает другу (друг же заработал). А так как друзья с детсва, о каких расписках и речь. На доверии. Последний расчетный платеж прошел в декабре 2012 года. И все бы не чего, так получилось они поругались. И спустя какое то время, друг пишет на него в милицию о возврате этих денег. Около двух или трех раз он писал в милицую, где ему отказали. Подал в суд, где тоже ему отказали. И вот он меняет тактику. Пишет в милицую о просьбе провести проверку организации и в отношении директора (моего мужа) проверку. И вот его вызывают к следователю и говорят что на него заведено уголовное дело по статье 160 ч.3. Я одного не пойму, почему такая статья?, это не чужое имущество, а оплата за выполненные работы, это раз. Во вторых как могли завести уголовное дело, без каких либо доказательств. Да он снимал, да плохо что он не может доказать того факта что он эти деньги отдавал. Но подождите. На то вы и следователи. Значит человек пол года работал, естественно были рабочие, и чем то расплачивался, этот факт почему не расследуют. Тем более что есть бумажка что наниматель и исполнитель претензий не имеют друг к другу. Работа сдана, деньги переданы. На данный момент, в 2014 году друг вышел из ООО, а в 2015 мой муж покинул ООО. Сразу еще поясну. ООО состоял из двух человек мужа и друга. Больше никого. Подскажите как быть.
Лучший ответ
Надо знать обстоятельства более подробно. Вам необходим адвокат. Вы уверены, что уголовное дело точно возбуждено? Есть ли копия постановления о возбуждении уголовного дела?
Не совсем понятно, почему ст. 160 УК РФ. В чем состоит хищение чужого имущества, если он являлся учредителем ООО?
Наймите адвоката, потому как без реального ознакомления с делом сложно вас консультировать.
Ищите адвоката, пусть он со всем разбирается.