ИП отказывается возмещать половину отпускных - отсутствие налоговой оплаты выгодно для него?
Ни один юрист не дает мне ответ на мой вопрос! ИП платмла подохрдный за меня ИЗ СВОЕГО КАРМАНА! Какая ей от этого выгода? 13% не удерживались! Работала по договору с миним. Зарплатой. Фактически зарплата была брльше. Теперь хочет компенсацию за отпуск заплатить половину! Потому что САМА ИЗ СВОЕГО КАРМАНА платила налог!
Видимо вы что-то не так поняли. ИП или юр.лицо обязаны удерживать НДФЛ из зарплаты работника и перечислять в ИФНС. В данном случае в отношении НДФЛ работодатель выступает как агент. То, что говорить ваш работодатель, что не удерживала у вас НДФЛ, а перечисляла из своих доходов, доказать можно только в том случае, если еесть утвержденное штатное расписание, там указан размер зарпплаты, ведомость начисления зарплаты и ведомость выдачи з/платы. При сопоставлении сведений из этих док-тов будет понятно, что работодатель сохранял вам зарплату в неизменнном виде. Как правило это на деле доказать не получится. Далее, отпускные или компенсацию работодатель обязан платить от того размера з/платы, по которому официально отчитывается. Поэтому если в договоре указана мин. з/плата, то и расчет должен производиться с этой суммы.