Влияет ли действие коллектора на судебный процесс по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору?

Я являюсь ответчиком по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Одновременно с судебным процессом я получила письмо-уведомление от коллектора, выступающего агентом банка по данному договору. Сумма в уведомлении, естественно, другая, чем в иске. Ну, а обещаемые методы воздействия – соответственные: визит специалиста, анализ имущества и т. д. Уведомление на отзыв персональных данных я в банк не предоставляла.

Собираюсь сделать запрос в банк о действиях коллектора, произведенных параллельно с судебным процессом. А также уведомить об этих действиях суд.

Вопрос не в том, нужно или не нужно мне реагировать на появление коллектора, а в том, могу ли я использовать эту ситуацию в свою пользу в суде? В каком виде надлежит уведомить суд: в форме отзыва на исковое банка, или это должен быть встречный иск?

Лучший ответ

Александра, на практике деятельность коллектора, особенно, если эта деятельность ограничилась направлением Вам письма, в суде никак не удастся использовать в Вашу пользу.

Следует возражать исключительно по существу требований банка (завышенные штрафы, ошибки в расчетах, незаконные условия договора и т.п.).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточняю: уведомить суд - не о действиях коллектора, а о применении истцом одновременно правовых и неправовых методов.

Александра, я Вас понял и до уточнения, но вынужден повторить: в практическом плане это Вам ровным счетом ничего не даст, никак не повлияет на решение по делу.

А раз так, то и не рекомендую Вам об этом в суде заявлять. Ищите другие основания для возражений.