Санкт-Петербург, 26.04.2015, 23:27

Могу ли я покинуть город, не имея подписки о невыезде, при возбуждении уголовного дела?

Вопрос №6692651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2015, 23:27
На меня написано встречное заявление в полицию и возбуждено уголовное дело по ст. 116 УКРФ. Могу ли я выезжать в другой город? Подписка о невыезде мною неподписана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписка о невыезде не взята - можете.

26.04.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не избрана мера пресечения, можете выезжать куда угодно.

27.04.2015, 00:03

Подписка о невыезде может быть взята только в письменном виде?Участковый предупредил только устно.

26.04.2015, 23:38

Только в письменном виде и только лицом, в чьем производстве находится уголовное дело, т.е. в данном случае мировым судьей. А слова к делу не пришьешь, так что будем считать, что Вас никто не предупреждал.

26.04.2015, 23:43

Подскажите, пожалуйста, на дознание обязательно появляться?

26.04.2015, 23:51

Непонятно, откуда дознание, если ст. 116 УК РФ? Либо это ч. 2 ст. 116 УК РФ (а не ч. 1, как я подумал изначально), либо потерпевший - малолетка или престарелый. Являться придется. Желательно подумать о заключении соглашения со своим адвокатом, проработке детальной позиции в свою пользу, подбору и предоставлению доказательств, в противном случае рискуете нарваться на судимость. Не будете являться к дознавателю - доставят приводом.

26.04.2015, 23:57

Потерпевший-инвалид второй группы. Как я буду появляться на дознании, если я буду в другом городе, ведь подписка о невыезде не взята?Спасибо!

27.04.2015, 00:06