Санкт-Петербург, 26.04.2015, 23:55

Что делать при просрочке ипотеки, передаче дела в суд и вопрос о пени? Какие документы нужны будут в суде? Возможно ли уменьшение ипотечного процента из-за низкой зарплаты?

Вопрос №6692780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2015, 23:55
У меня по ипотеке была просрочка, дело передали в суд. Дважды писала заявление о предоставлении возможности погасить просрочку до суда. Просрочку погасила (без пени), но дело уже передали в суд, я бы оплатила и пени, но мне не говорят сколько, ежемесячные платежи плачу. Что мне делать дальше и какие документы нужны будут в суде? Слышала, что можно уменьшить ипотечный процент из-за маленькой зарплаты, так ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражения на исковое заявление и пересчитывайте заявленные суммы

27.04.2015, 00:11

Анастасия, Вам сейчас не о снижении процента по ипотеке надо думать, а о том, как бы не остаться без квартиры. Если была просрочка, и банк обратился в суд, то ситуация достаточно опасная.

Хорошо, что Вы погасили просрочку, хоть и без пени, и продолжаете совершать текущие платежи. Это дает Вам шанс.

Однако Вам следует серьезно отнестись к возникшей ситуации. Лучше всего нанять адвоката.

27.04.2015, 00:06
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Коллега прав, лучший способ получить ответы на вопросы - найти хорошего юриста.

27.04.2015, 10:36

Могу ли я оспорить размер пени по просрочке и судебных издержек, если я погасила просрочку после того, как дело передали в суд?

27.04.2015, 00:21

Судебные издержки - это небольшие суммы, и их распределение зависит от исхода дела. А размер пени за просрочку оспорить конечно можете, и сделать это обязательно нужно.

Но главная Ваша задача в суде - добиться отклонения требований банка о немедленном возврате всей суммы ипотечного кредита и обращении взыскания на квартиру.

27.04.2015, 00:25