Рославль, 27.04.2015, 00:02

Перестроили дом пятистенку, разобрав пятую стену и расширили из блоков, как документально это оформить?

Вопрос №6692816 из г. Рославль
опубликован 27.04.2015, 00:02
Перестроили дом пятистенку, разобрав пятую стену и расширили из блоков, как документально это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если без разрешения, то через суд если строение безопасно, пригодно и не нарушает права других лиц при возведении

27.04.2015, 12:26

Если изначально не было разрешительной документации, то обратитесь с заявлением в АМС, Вам откажут письменно, одновременно закажите тех. план (технический паспорт), потом с заявлением в суд, будет назначена экспертиза, при положительном результате Вам признают право собственности на самовольную постройку, при условии, что земля в собственности.

27.04.2015, 00:28

Дом и земля в собственности.Отказ с администрации и тех паспорт к заявлению прикладывать? И как составлять заявление в суд? Не заставит ли он снести построенное?

27.04.2015, 00:46

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в порядке толкования статьи 222 установено дополнительное условие: - "суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию".

Отказ обязательно прикладывается к иску, если земля в собственности, то администрация не заявит о сносе

27.04.2015, 07:07