Владивосток, 27.04.2015, 06:45

Что делать, если закрыли дело о нанесении побоев?

Вопрос №6693586 из г. Владивосток
опубликован 27.04.2015, 06:45
Как возбудить дело о нанесении побоев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина.

Уголовные дела частного обвинения, к которым относятся преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ (побои) - это такие дела, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается непосредственно мировому судье.

В заявлении обычно содержится краткое описание противоправного деяния и его последствий.

27.04.2015, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть зафиксированные гематомы и Тд. Возбуждается по заявлению частного обвинения.

27.04.2015, 06:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как правильно написать.

27.04.2015, 06:52

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию .

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

27.04.2015, 07:01

в полицию обращаться не нужно, сразу в мировой суд, заявление пишется в соответствии со ст.318 УПК РФ, Образцы имеются на информационных стендах мировых судов и в поисковых системах интернета

27.04.2015, 07:25

Заявление необходимо составить соответствующим образцом.

Подача заявления с нарушением установленной формы влечет для мирового судьи возникновение прав и обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 319 УПК РФ. Он выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает привести заявление в соответствие с требованиями, предусмотренными ч. 5 - 6 ст. 318 УПК РФ, и устанавливает для этого срок.

Условием возбуждения уголовного дела частного обвинения является не только наличие заявления потерпевшего, но и то, чтобы в нем содержались все необходимые данные для правильного его разрешения и чтобы оно дошло до своего адресата для его рассмотрения по существу.

В виду вышеизложенного, советую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью.

27.04.2015, 07:34