Советская Гавань, 27.04.2015, 08:04

Требование истца о разводе и разделе имущества - правомерность взыскания госпошлины и расходов на подготовку искового заявления

Вопрос №6694018 из г. Советская Гавань
опубликован 27.04.2015, 08:04
Истец подал исковое на развод и раздел имущества. При этом никаких попыток договориться и подписать мировое соглашение с ответчиком не делалось. Кроме раздела имущества, истец в заявлении просит взыскать с ответчика всю сумму госпошлины и все расходы на подготовку искового заявления (5200 р и 5000 р соответственно). Правомерны ли требования истца в части взыскивания этих сумм? И на что следут сослаться ответчику, защищая свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

при разводе и разделе госпошлина делится пополам между супругами...а вот суммы на оплату услуг юриста значительно выросли, но до разумных пределов

27.04.2015, 10:45

Увы, все правомерно здесь.

27.04.2015, 08:05

В роли инициатора заявления выступает истец. Ответчик по факту соглачен подписать мировую. Почему в таком случае он должен оплачивать услуги адвоката истца и госпошлину в полном размере сам? Где логика?

27.04.2015, 08:07

Такой закон.

27.04.2015, 08:08
Это лучший ответ

Мировое соглашение подписывается если на это есть согласие и истца и ответчика.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

27.04.2015, 08:22

Можно ссылку на статью?

27.04.2015, 08:12

Вам выше указали номера статей и их текст.

27.04.2015, 09:44