Санкт-Петербург, 27.04.2015, 08:55

Упрощенное получение гражданства России для носителей русского языка - возможно ли миновать процедуру получения ВНЖ при наличии определенных условий?

Вопрос №6694497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2015, 08:55
Упрощённое получение гражданства носителям русского языка. При подаче документов я должен иметь Вид на жительство. Могу ли я получить ВНЖ минуя процедуру получения РВП если, я женат на гражданке РФ более 3 лет, закончил ВУЗ в РФ после 2002 г., и имею родственника по восходящей линии (бабушку), которая родилась на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Миновать РВП не сможете. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

27.04.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

А ТЕПЕРЬ, КАК ГОВОРИЛИ В ПЕРЕДАЧЕ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» - ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Федеральным законом от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено еще одно основание приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Упрощенный способ получения гражданства РФ:

Подходит для тех, кто принял решение навсегда остаться в России. Возможен для тех, кто является носителем языка, постоянно проживает или когда-то проживал в РФ, либо имеет прямых родственников (дети, родители, бабушки, дедушки), проживающих (или когда-то проживавших) в России.

Как получить: Обратиться с заявлением в отделение ФМС России в течение 75 дней с момента приезда в РФ. Госпошлина 2000 рублей. Необходимо отказаться от гражданства Украины.

Что нужно сделать:

1.Пройти собеседование и доказать, что знаешь русский язык.

2. Получить решение о признании носителем русского языка.

3. Получить вид на жительство сроком на 3 года.

4. В течение 2-х лет необходимо оформить отказ от украинского гражданства, а затем подавать документы на получение гражданства РФ.

УДАЧИ!

27.04.2015, 10:03

И я являюсь носителем русского языка

27.04.2015, 09:01

Федеральным законом от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлено еще одно основание приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Упрощенный способ получения гражданства РФ:

Подходит для тех, кто принял решение навсегда остаться в России. Возможен для тех, кто является носителем языка, постоянно проживает или когда-то проживал в РФ, либо имеет прямых родственников (дети, родители, бабушки, дедушки), проживающих (или когда-то проживавших) в России.

Как получить: Обратиться с заявлением в отделение ФМС России в течение 75 дней с момента приезда в РФ. Госпошлина 2000 рублей. Необходимо отказаться от гражданства Украины.

Что нужно сделать:

1.Пройти собеседование и доказать, что знаешь русский язык.

2. Получить решение о признании носителем русского языка.

3. Получить вид на жительство сроком на 3 года.

4. В течение 2-х лет необходимо оформить отказ от украинского гражданства, а затем подавать документы на получение гражданства РФ.

27.04.2015, 10:04

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ВНЖ миновав РВП,если у меня отец гражданин России?И какие нужны подтверждающие документы?

Спасибо!

15.03.2016, 16:01

ВНЖ без РВП никак не получите.

Если Вы несовершеннолетний, можете получить РВП в упрощенном порядке.

15.03.2016, 16:06