Муж продал оцененную автомашину в разделе имущества во время бракоразводного процесса - что делать?
₽ VIP

• г. Большой камень

Идет бракоразводный процесс, раздел имущества. После оценки автомашины независимым оценщиком (муж препятствовал оценки имущества, о чем оценщик указал в отчете, но все же сумму оценки указал) , муж продал автомашину и сейчас ездит по доверенности на этой же машине, но транзитными номерами. Через суд еще раздела не было. Есть ли у меня шанс разделить эту машину и что мне в данный момент можно редпринять? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Альбина! Если этот автомобиль покупался в браке- он является вашей совместной собственностью. Вам необходимо признавать через суд сделку по продаже машины недействительной и накладывать арест на имущество

Здравствуйте,Альбина! Согласно ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому, суд исходя, из представленной вами оценки автомобиля и учитывая "поведение" вашего мужа должен взыскать с него денежные средства.С уважением,

Уважаемая Альбина! В судебном порядке Вы вправе требовать денежную компенсацию в размере 1/2 доли проданного автомобиля, тем более у Вас имеется акт оценки, выполненный независимым оценщиком.

Альбина, если Вы не согласны с суммой оценки Вы вправе оспорить ее в судебном порядке. А для начала Исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и о признании сделки купли-продажи недействительной, вместе с иском подайте ходатайство о применении судом обеспечительных мер с просьбой не только наложить арест, но и запретить ответчикам (муж и покупатель) пользоваться и эксплуатировать спорное имущество, пока Вам не выплатять реальную половину стоимости автомобиля.

С Уважением.

Если муж продал авто после вашего обращения в суд с иском о разделе имущества, то авто входит в состав имущества для раздела. В этом случае Вам ничего не нужно делать. Если до подачи заявления, то вы можете в судебном порядке признать догово не действительным. Так же для лишения его такой возможности в дальнейшем, нужно попросить суд наложить арест на имущество.

Уважаемая Альбина!

Не важно когда был подан иск на раздел имущества.

В силу Статьи 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением Мордвинкина Л.В. УДАЧИ!!!

Альбина, вам,соотвественно, придется доказывать, что авто продан без Вашего согласия и ведома и взыскивать половину стоимости проданного автомобиля. Заручитесь поддержкой юриста очно.

Не встревайте в иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Проще взыскать половину стоимости авто по Вашей оценке, доказав изложенные выше обстоятельства.

Очень благодарна за ответы ! Развод у нас еще не состоялся , суд отложили еще на 3 месяца. Авто была продана до подачи иска на раздел имущества. Муж сказал, что в суде скажет продали вместе деньги я тебе принес, а ты куда дела я не знаю.