Как действовать, если страховая отказывается выплачивать компенсацию по ОСАГО после ДТП - опыт поиска решения.
Михаил!Добавлю, что прежде чем обращаться в суд по возмещению среда здоровью, вы должны получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ страховой компании, то есть прйти тот же порядок, что и по имущественному вреду.
Михаил,
все перечисленные требования Вы имеете право предъявить. При этом к страховой компании по ОСАГО предъявляйте требования по возмещению ущерба автомобилю в пределах 120 тыс и возмещению ущерба от причинения вреда здоровью в пределах 160 тыс, собственник а/м и лицо, управлявшее а/м, должны быть привлечены к делу в качестве третьих лиц. Убытки, превышающие указанные пределы, предъявляйте лицу, управлявшему а/м, с привлечением собственника а/м в качестве 2-го ответчика.
С СК можно получить полную компенсацию утерянного заработка совершенно независимо от того, сколько получили по больничному - это разные виды страхования - гражданской ответственности и личное страхование, соответственно, выплаты по ним не завязаны друг на друга.
Правила ОСАГО:
58. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.