Может ли гражданин Украины, имеющий временную регистрацию в Москве, легально устроится на работу в Москве?
Может ли гражданин Украины, имеющий временную регистрацию в Москве, легально устроится на работу в Москве? Или какие-либо законы РФ это запрещают и устраиваться нужно нелегально из-за отсутствия московской постоянной прописки?
Спасибо!
С уважением, Анастасия (Москва)
Уважаемая Анастасия.
В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" для осуществления трудовой деятельности иностранный гражданин должен получить разрешение на работу.
В свою очередь, работодатель для привлечения в работе иностранного работника должен получить соответствующее разрешение.
Этот порядок не применяется только к иностранным гражданам временно проживающим в РФ (имеющих соответствующее на то разрешение) и постоянно проживающих в РФ (имеющих вид на жительство).
Благодарю Вас за столь быстрый и квалифицированный совет! Надеюсь, это поможет моим друзьям в поиске работы.
Всего Вам самого доброго и успехов в работе!
с уважением, Анастасия