Москва, 16.11.2008, 14:43

Как выписать несовершеннолетнюю дочь на площадь бывшей жены - вопросы ответственности и принятия заявления в суде

Вопрос №669644 из г. Москва
опубликован 16.11.2008, 14:43
Я прописан с матерью в неприватизированн. Муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик моя мать. Я хочу выписать свою несовершеннолетнюю дочь на площадь бывшей жены. Причина в том, что мы не можем ее приватизировать без участия моей дочери.. А у меня от первого брака имеется еще одна дочь.. И я хотел бы чтобы впоследствии квартира досталась им обеим, а не одной. Дело в том, что я уже пытался это сделать, но судья не приняла мое заявление.. сказав, что это проблемы первого ребенка. 1. Кто должен подаввать заявление в суд? Я или моя мать? 2. Можно ли подавть заявление в произвольной форме? 3. и по каким причинам судья можент не принять заявление или отклонить просьбу? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! Пока дочь несовершеннолетняя Вам её не выселить, т.к Вы обязаны платить алименты на её содержание. Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Вы имеете право составить исковое заявление сами(если обладаете соответствующими познаниями), оплатить госпошлину 100руб. или посетить юриста, который поможет составить заявление так, чтобы его приняли, но в иске откажут,если дочь ранее проживала в квартире, а потом выехала и живёт с матерью. В иске в этом случае откажут . Если же дочь ни дня не проживала в квартире и жила только с матерью, то попытаться выселить и признать не приобретшей право на жилплощадь можно по основаниям ч.3 ст.83 ЖК РФ. Если не соблюдены требования ст. ст.131, 132 ГПК РФ, иск не оплачен госпошлиной, то заявление оставят без рассмотрения, предложив устранить недостатки.

16.11.2008, 14:53

Здравствуйте!

1. Дело в том, что в последствии доля в квартире, которая будет принадлежать Вам, все равно будет делиться между двумя Вашими детьми (так как они являются наследниками первой очереди).

2. Необходимо обращаться с заявлением в суд Вашей матери с иском о выселении бывшего члена семьи, третьим лицом обязательно указывать орган опеки и попечительства по месту регистрации.

3. В произвольной форме хорошо, но все же лучше обратиться к адвокату, который грамотно составит заявление, посоветует, какие документы Вам приобщить к данному заявлению.

Тогда и причин не принять заявление у судьи не будет.

Удачи!

16.11.2008, 14:56

Подать заявление на приватизацию может любой проживаюий по данному адресу,но необходимо согласие всех зарегистрированных по данному адресу если они раньше не участвовали в приватизации.Заявление на выписку может подать тоже любой квартиросъёмщик, но несовершеннолетнего выпишут только с согласия органов опеки.

Лучше пропишите первую дочь,постепенно это двоим и достанется.

Бюро

16.11.2008, 15:03

Условия проживания ребенка не должны быть хуже.

А обычо ои дают справку, что согласны.

Бюро

16.11.2008, 15:20

а Вы пропишите вторую дочку и приватизируйте.

16.11.2008, 15:23

После развода нет.

Бюро

16.11.2008, 15:23

Владимир!Смотрят условия комфортности и проживания ребёнка и его развития, по крайней мере должны.А количество комнат это дополнительный критерий, а если они на южном берегу Северного Ледовитого океана,так это даже минус.Извините.

Бюро

16.11.2008, 15:41

Владимир, по видимому есть разъяснения вышестоящих судов и ребенка действительно не выписать. Есть несколько схем. Самая простая, если бывшая жена не против, тогда ребенок прописывается к жене. Если Вы выписываетесь, то Ваша дочь не член семьи Вашей мамы - но без воли жены - ее никто никогда не выпишет.

Другой способ: Вы находите любое жилье, в том числе и приватизированное, главное, чтобы условия были лучше, чем в той квартире, где Вы проживаете - и переезжаете с ребенком туда, потом мама Ваша приватизирует жилье на себя.

третий: Приватизируете жилье как есть, а доли квартиры для других детей регулируете завещаниями.

Все, иссяк. Удачи, Шляго.

16.11.2008, 18:53

посмотрите, я на этот вопрос ответил в файле Вашего предыдущего вопроса. Шляго

16.11.2008, 21:57

Здравствуйте,Владимир! Решение суда зависит от многих обстоятельств, в том числе от того, когда дочь была зарегистрирована в квартире, была ли вселена и т.д...Надо разбираться. С уважением,

17.11.2008, 13:05

подать можно, но без согласия мамы = эти иски не удовлетворяют! Это я говорил уже.

17.11.2008, 13:19

Вам уже ответили на вопрос. Какое дополнение новое?

18.11.2008, 07:11

Уважаемая Виктоория Юрьевна,, спасибо за оперативность. хочу уточнить один момент..а внучка от бывшего брака для моей матери является ли бывшим членом семьи?

И какие документы мне надо брать в попечительском совете для выписки дочери??

16.11.2008, 15:04

Анатолий Васильевич, спасибо за оперативный ответ. Хотелось уточнить в каком случае органы опеки могут отказать в согласии? И какой орган опеки должен давать согласие..где ребенок сейчас прописан?? или куда в полседующем будет прописан?

16.11.2008, 15:13

Елена Вадимовна, подскажите пожалуйста..а может ли бывшая жена..претендовать на мою жилплощадь...если у меня как я писал прописана наша дочь??

16.11.2008, 15:17

Анатолий Васильевич..Там условия лучше...у меня 2-х комнатная кв-ра,, а у бывшей супруги 3-х комн.. И как мне это доказать в суде?

16.11.2008, 15:24

Сергей Станиславович,, спасибо за совет..Но у меня третий брак..и когда родится третий ребенок..не хотелось бы ущемлять и его права на мою жилплощадь....Что тут можете еще посоветовать?? Заранее благодарю Вас...

16.11.2008, 15:29

Сергей Станиславович, извините за назойливость Сформулирую вопрос теперь так.: Имеет ли право моя мать (ответственный квартиросъемщик) подать иск. заявление в суд о снятии с регистрационного учета свою внучку (мою дочь)., с моего согласия, постоянно проживающую с моей бывшей женой???

16.11.2008, 22:47

Уважаемые юристы, подскажите,, а если я сам выпишусь из своей квартиры...Моя мать может в этом случае выписать мою дочь как бывшего члена семьи?? Стоит ли мне на это идти?? Или решение суда может быть разным??

17.11.2008, 12:37