Как выписать ребенка из муниципальной квартиры и возможные варианты прописки
Суть проблемы такова:
Я являюсь отцом ребенка-инвалида (инвалидность не тяжелая).
С женой (его матерью) развелся. Она проживает в другом городе. По решению суда ребенок до достижения совершеннолетия должен проживать с матерью по месту ее регистрации, то есть в другом городе. Мать чинит препятствия нашему общению. Да и ездить туда не близко... Проблема в том, что ребенок зарегистрирован со мной в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире, где ответственным квартиросъемщиком является мой отец. Т.е. в данной квартире зарегистрированы я, мой сын и мой отец.
Вопрос: Могу ли я каким-либо образом выписать ребенка из этой квартиры, ибо впоследствии хотелось бы избежать проблем с ее продажей и т.д. ...
У моей матери имеется квартира в москве, приватизированная... Могу ли я выписаться к ней к примеру, а сына прописать к бывшей жене, или на худой конец в приватизированную квартиру своей матери?
Нужно выписать ребенка чтобы далее предпринимать какие-либо действия с муниципальной квартирой.
Заранее благодарю за ответ.
Во-первых, для снятия ребенка с регистрационного учета потребуют согласие матери, либо решение суда о признании утратившим право пользования. НО! судебная практика такова, что за несовершеннолетними в любом случае сохраняется право пользования квартирой, несмотря на определение места жительства с матерью, поэтому суд с регистрационного учета ребенка не снимет. А даже если бы это и произошло, несовершеннолетнего включат в приватизацию в обязательном порядке на основании Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
ст. 7
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Я занимаюсь жилищным правом. Судебной практики в таких делах "море", можете сами поискать в интернете, поэтому зря потеряете время и деньги.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...
Здравствуйте. На основании решения суда обращайтесь в ФМС и пусть перерегистрируют по месту жительства матери