Как получить алименты от бывшего мужа, который не выплачивает уже 5 месяцев и приставы не принимают меры? Возможности и действия в данной ситуации
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Если у Вас твердая денежная сумма в исполнительном листе, и он не платит, можно требовать от приставов обращения взыскания на его имущество, если оно конечно есть.
Если же у него нет ни дохода, ни имущества - то Вы вряд ли что-то получите.
Обратиться о лишении родительских прав Вы можете, но 5 месяцев просрочки алиментов маловато.
И что значит "вписали в свидетельство"? Он не биологический отец ребенка?