LSN Messenger
Москва, 27.04.2015, 12:34

Долевая собственность в квартире после развода - в праве ли он требовать половину стоимости купленной доли?

Вопрос №6696756 из г. Москва
опубликован 27.04.2015, 12:34
Мне досталась квартира по наследству я была в браке и так получилось что мне пришлось выкупать 1/3 Здравствуйте, мне досталась квартира по наследству я была в браке и так получилось что мне пришлось выкупать 1/3 доли у своей племянницы, что бы квартира полностью была моей, сделка состоялась и я выкупила долю и теперь квартира моя, но при покупку долевой части муж давал разрешение нотариально на покупку этой доли, теперь при разводе хочет половину стоимости этой доли, так как мы были в браке и на общие деньги покупали эту долю. Так ли это? В праве ли он требовать? У своей племянницы, что бы квартира полностью была моей, сделка состоялась и я выкупила долю и теперь квартира моя, но при покупку долевой части муж давал разрешение нотариально на покупку этой доли, теперь при разводе хочет половину стоимости этой доли, так как мы были в браке и на общие деньги покупали эту долю. Так ли это? В праве ли он требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, по общему правилу он в праве требовать это. У вас есть только один путь - постараться доказать, что доля приобреталась за счет ваших личных денежных средств.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

27.04.2015, 13:21

Здравствуйте. Да, вправе. Увы

27.04.2015, 12:42

Вправе требовать раздела имущества приобретенного в период брака. Вам необходимо доказать, что доля была выкуплена за счет ваших личных средств.запишитесь на консультацию89035997375

27.04.2015, 12:45

Добрый день, имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов. С учетом того, что доля приобреталась на общие доходы супругов, то муж вправе при разделе имущества требовать либо 1/2 от приобретенной доли, либо соответствующую денежную компенсацию. Раздел имущества может быть произведен как соглашением сторон, так и в судебном порядке.

27.04.2015, 12:52

А есле я не разведусь с ним, то после его смерти его дети смогут претендовать на эту долю?

27.04.2015, 20:42

Да, будут вправе претендовать.

28.04.2015, 08:52

Здравствуйте!

В судебном порядке смогут.

28.04.2015, 17:20