Возможность принудительной генетической экспертизы и оплата расходов
Могут ли направить принудительно на генетическую экспертизу?
Здравствуйте! Смогу ли я через суд установить отцовство и подать заявление о взыскании алиментов, если с отцом ребенка совместно не проживали, никаких доказательств нет. Могут ли направить принудительно на генетическую экспертизу? Какая сторона будет ее оплачивать? Сейчас я мать-одиночка.
1. Можете подать
2. Принудительно направить не могут. Но:
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
3.Статья 98.ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Сможете. Оплачивать эксперт его будете вы. Если отец будет уклоняться от экспертизы, его отцовство установят автоматом.
Изначально вы должны оплатить, а потом если отцовство подтвердится, то взыщут с него в вашу пользу. Если он будет уклоняться от отцовства, то это расценят не в его пользу.
суд может обязать ответчика пройти генетическую экспертизу. его отказ автоматически признает его отцом.