Мать-одиночка - права отца по установлению отцовства и общению с ребенком
Я мать-одиночка, с отцом ребенка в браке не состояла, совместно не проживала. Документы на алименты и установление отцовства не подавала. Сыну в декабре 14 лет исполнится, отец внезапно захотел общения с ребенком. Имеет ли он какие то права на ребенка? Что делать, если захочет устанивить отцовство? И стоит ли в этом случае подавать на взыскание алиментов?
1) пока отцовство не установлено - прав на ребенка не имеет. Однако если захочет установить отцовство в судебном порядке у него это получится если ребенок действительно его.
еслт отцовство будет установлено у него появятся права и обязанности родителей, установленые семейным кодексо, в том числе обязанность содержать ребенка.
если отцовство будет установлено - и он добровольно платить алименты не будет - сможете подать на взыскание алиментов