Оспаривание завещания бабушки - шансы, основания и действия в данной ситуации

По оспариванию завещания моей бабушки. Бабушка умерла в ноябре 2014. У нотариуса я написала заявление о выдаче мне свидетельства на наследство, тк при жизни бабушка говорила, что завещает мне часть денежных средств, которые у нее лежат в банке. Бабушка завещание на свои вклады составляла непосредственно в банке. Оказалось там сумма на счетах больше миллиона. Второй человек по завещанию-моя мать. Теперь когда моя мать узнала о сумме на счетах, она написала заявление о приостановлении выдачи свидетельства на наследство мне в связи с тем, что она решила оспаривать завещание бабушки, как наследник первой очереди она хочет получить все. нотариусу она заявила, что хочет оспаривать из-за того, что я якобы заставила бабушку часть денег завещать мне взамен на уход за ней. Но я не присутствовала при написании завещаний в двух разных банках и не знаю когда она их писала. Бабушка последний год болела онкологическим заболеванием поджелуждочной железы, я постоянно за ней ухаживала, дежурила в больнице, помогала по дому, возила в больницы на консультации, какое то время бабушка проживала у меня, потому что после операции не могла жить одна и себя обслуживать. В то время как моя мать не взяла ее к себе жить и ухаживать, сославшись нато, что мы ей сперва должны сделать ремонт и купить новую мебель для бабушки, вставить новые окна в двухкомнатной квартире. Бабушка скончалась скоропостижно от кровоизлияния в головной мозг, никаких наркотических обезболивающих не принимала, не смотря на заболевание, у онколога они даже не выписывались. Моя мать является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Скажите, есть ли у нее шансы оспорить завещания бабушки в свою пользу? Может ли быть основанием для оспаривания завещание это мнение о давлении на бабушку? При каких условиях это возможно? Что в данной ситуации мне стоит предпринять?
Лучший ответ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваша мать, конечно, вправе обратиться в суд с указанными исковыми требованиями. На мой взгляд, шансов выиграть дело у Вашей матери мало. Советую Вам хорошо подготовиться к судебному процессу, обеспечить в суд явку свидетелей, которые подтвердят, что бабушка действовала добровольно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!