Порядок действий в ситуации с конфликтом с соседом и обращением в полицию+s
Какой порядок действий в следующей ситуации:
Моя жена возвращалась с прогулки с ребёнком в коляске.
Перед лифтом, она встретила соседа, который предложил пройти моей жене в лифт вместо него и попытался зайти следом, несмотря на отсутствие места, а так же замечания со стороны жены о его сильном опьянении.
Не желая уступать лифт, сосед задерживал двери лифта, а так же угрожал словесно: «ты со мной лучше не связывайся, а то я тебе устрою».
В завершение своих действий сосед потребовал от моей жены выйти из лифта: «ах так, вымётывайся из лифта». Жена вышла. Была свидетельница пожилая соседка.
Дома я позвонил по телефону в полицию. Вскоре со мной связался по телефону другой сотрудник полиции и уточнил, подробности инцидента.
Вскоре к нам домой пришла жена этого соседа и спросила, что произошло между моей женой и её мужем у лифта, и почему мы обратились в полицию?
Я кратко описал ситуацию, чем вызвал раздражение жены соседа, с её слов поведение её пьяного мужа не является поводом для обращения в полицию, так как он не говорил слово «убью». Она, не желая продолжать разговор, покинула квартиру и, уходя, заявила оскорбительное выражение: «ВСЕ ВЫ СВОЛОЧИ». Этот разговор слышали родители жены.
На следующий день я и моя жена, выйдя на прогулку с ребёнком, застали у подъезда, на скамейке жену соседа. С её стороны сразу же последовала реплика для сидящих рядом соседок: «а вот наши соседи, которых вчера, чуть не убили». Они не нормальные и больные.
Учитывая последующее поведение жены соседа, после нашего телефонного заявления в РОВД, и видя, продолжающийся, силами жены соседа, конфликт решили всё же оформить заявление в полицию в письменном виде с изложением дополнительной информации.
С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Здравствуйте. подавайте заявленеи на оскорбление в прокуратуру( ст 5.61 КоАПРФ).
Вы мне очень помогли, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет здесь ничего , даже административного правонарушения - так как Оскорбление это , то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Здесь просто оценка поведения.