Кореновск, 27.04.2015, 19:42

Как переоформить платёжные квитанции на своё имя при наследстве жилого дома и правомерно ли требование Горэлектросетей выносить электросчётчик?

Вопрос №6700894 из г. Кореновск
опубликован 27.04.2015, 19:42
Вступил в наследство на жилой дом. Надо переоформить платёжные квитанции на своё имя (были на отца). Проживал и проживаю в этом доме, прописан. Задолженностей по оплате нет. В Горэлектросетях выдали список какие собирать справки. Требуют выносить электросчётчик из дома на улицу (естественно за свой счёт). Правомерно ли это требование по поводу электросчётчика, регламентируется это каким-то законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ! В соотв. с ч.2 ст.543 ГК РФ в случае ,когда потребителем электроэнергии и абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин ,использующий электроэнергию для бытовых целей ,обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей ,а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом и иными правовыми актами. Не переносите счетчик электроэнергии на улицу ,на Вас могут наложить штраф .

27.04.2015, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Извините, не понял. Так всё-таки за чей счет перенос счётчика должен быть осуществлён.

27.04.2015, 20:22

С какой целью переносить счетчик на улицу ? Нужно ,пусть переносит энергоснабжающая организация своими силами и средствами.

28.04.2015, 07:36