Как рассчитать налог при продаже автомобилей, находящихся в собственности менее 3-х лет
1. При продаже автомобиля, которым Вы владели менее трех лет Вы должны заплатить налог 13 %, но согласно подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 125 000 рублей, а с суммы, превышающей 125 000 рублей Вы должны заплатить налог. Так как в первом случае сумма сделки составила 100 000 рублей, от уплаты налога Вы избавлены
2. При продаже второго автомобиля Вы так же можете воспользоваться вышеуказанным вариантом, и так как сумма, полученная от продажи автомобиля менее 125 000 рублей- налог платить не придется, либо Вы можете представить документы, подтверждающие сумму, зак воторую приобрели автомобиль, и документы, подтверждающие сумму, за которую продали автомобиль. Так как полученная сумма меньше затраченной- от уплаты налога Вы так же освобождаетесь (абз.2 подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ).
Таким образом, налог Вы платить не должны, но Вы обязаны до 30 апреля 2009 года подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по своему месту жительства, указать полученный доход, а так же то, что Вы пользуетесь налоговым вычетом. К декларации необходимо будет приложить документы, подтверждающие приобретение автомобилей и их продажу.
Более подробную консультацию, а так же помощь в составлении декларации Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- Спб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))