Как действовать после выигрыша дела о доле в незавершенном строительстве - регистрация, продажа и другие вопросы

Я отсудил долю (будущую квартиру) в объекте незавершенного строительства. Как мне дальше действовать? Могу ли я зарегистрировать ее в росреестре до ввода дома в эксплуатацию? И как это будет выглядеть? Что я получу на руки потом? Как мне ее лучше потом продать, не в ступая в собственность (я ее приобретал в качестве инвестирования)?
Лучший ответ

С таким решение суда, которое не соответствует материалам дела, это маловероятно, т.к. Росреестр приостановит регистрацию из-за несоответствий в решении суда - не указан размер доли, хотя в решении говорится о доле в праве, условные номера не соответствуют текущему плану, т.к. изменились по причине изменения проекта, площадь в решении проекту не соответствует..

Далее возможны несколько вариантов действий

1. Обжаловать приостановление регистрации Росреестром. ст. 254 гпк рф.

2. Подавать в суд заявление о разъяснении решения - но суд может и отказать, т.к. он может разъяснить решение, не меняя при этом его содержание.

3. Обжаловать такое решение и при вынесении нового подавать именно его в Росреестр.

Вам надо было вносить изменения в договор долевого участия в строительстве. В таком случае эти изменения были бы внесены в ЕГРП.Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Мне не понравился Ваш ответ.

Да. Через решение суда

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.

3. Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3, 25.4, 25.5 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Зависит от того что именно указано в решении суда. Если право признано, то можете (ст. 13 ГПК РФ, Федеральный закон. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". от 21.07.1997 N 122-ФЗ)

Необходимо посмотреть договор купли -продажи и решение суда чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос.

Данные правоотношения регулируются Федеральный законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", можете в консультанте найти.