Ребенка считаю своим, хочу усыновить, но к кому еще обратиться не знаем.
У моего мужа сын (2003 г. р.) от первого брака, "мать" ребенка ушла из семьи, когда ему был 1 год и 3 месяца (январь 2005), оставив ребенка.
В октябре 2005 он подал на развод, в суд она явилась на развод согласилась, вопроса о проживании ребенка с ней не ставила.
В ноябре 2005 она получила постановление на взыскание с неё алиментов, в декабре 2005 обратилась в суд об определение места жительства сней, к этому времени мы смужем стали проживать вместе т.к. малыш стал называть меня мамой. Суд в удовлетворении иска ей отказал определив проживание ребенка с отцом (февраль 2006).
В апреле 2006 она путем введения органов опеки в заблуждение получила постановление на свидания с малышом, мы в свою очередь потребовали от органов опеки, чтобы эти свидания проходили в присутствии психолога т.к. к тому времени ребенок её уже не помнил (не видел её уже 1,5 года). На свидания ни разу не пришла.
В сентябре 2007 обратились в органы опеки за помощью в лишении родительских прав, нам посоветовали получить от неё добровольное согласие на усыновление, с нами она даже разговаривать не стала, в органы опеки на собеседование явиться отказалась. Дальше органы опеки нам помогать отказались мотивируя тем что раз она не алкоголичка и не наркоманка лишить её родительских прав не возможно.
В октябре 2007 мы пошли с заявлением на лишение родительских прав в районный суд, председатель суда заявление у нас не принял отправил в органы опеки.
Мы обратились в комнату по делам несовершеннолетних, где инспектор нам сказала, что комиссия по делам несовершеннолетних скорее всего нам откажет, т.к. у отца ребенка есть судимость (хотя она давно погашена и к тому же он был амнистирован и выпущен из зала суда, т.к. был не совершеннолетним), а мать ребенка не привлекалась.
Сейчас ребенку уже 5 лет, "мать" ребенка не видела его уже 4 года, алименты не платит более 3,5 лет, в садике и в поликлинике никогда о здоровье и развитии ребенка не справлялась у нас есть об этом подтверждающие документы.
Ребенка считаю своим, хочу усыновить, но к кому еще обратиться не знаем. Пожалуйста подскажите что делать?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
Мне не понятно почему суд у Вас не принял заявление, лишают родительских права только через суд с участием органов опеки и попечительства.
Вам мой совет подать еще одно заявление о лишении родительских права, но заявление отправить по почте заказным с уведомлением. Суд обязан вынести определение в котором будет указано причина отказа. Определение можете обжаловать в кассационную инстанцию.
С уважением Мордвинкина Л.В.