Улан-Удэ, 18.11.2008, 15:17

Долгое ожидание - что делать, если ваш телефон на ремонте уже 54 дня вместо обещанных 35?

Вопрос №670197 из г. Северобайкальск
опубликован 18.11.2008, 15:17
Я купила телефон в кредит, на гарантии он сломался, сдала на ремонт в магазин, мне выдали телефон временного пользования. И вот мой тел. ремонтируют уже 54 дня, когда в договоре сказано, что максимум 35 дней. Говорят его уже отремонтировали и отправили две недели назад, но до сих пор нет. Надоело бегать узнавать. Что в таком положении я имею право требовать? За ранее благодарна. Очень буду ждать ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

По первому вопросу - неусточка начисляется за весь срок с момента появления у продавца обязанности вернуть Вам телефон до момента когда его вернут фактически. Телефон временный Вы возвращаете, когда получаете свой. В претензии укажите причину - существенное нарушение условий договора. Что касается кредита, то отношения Ваши с магазином ни как не влияют на взятые Вами обязательства перед банком. Поэтому выплачивайте кредит вовремя.

19.11.2008, 14:06

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

Ст. 20 п. 1 Закона РФ "О защите прав потребителей" определено, что срок исправления недостатка товара может быть определён соглашением сторон. При этом такой максимальный срок не может превышать 45 дней. В Вашем случае срок оговорён и равен 35 дням, которые истекли три недели назад.

Если дополнительного соглашения между Вами и продавцом относительно новых сроков не заключалось, то Вы имеете право предпринять следующие действия.

В соответствии со ст. 23 п. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае невыполнения Вашего требования о ремонте товара в 35 - дневный срок (как это было определено соглашением), Вы имеете право предъявить другие требования, предусмотренные ст. 18 этого закона -

«потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы».

Возвращаясь к допущенному нарушению срока необходимо отметить, что за каждый день просрочки исполнения Вашего требования о ремонте, продавец обязан заплатить неустойку в размере 1% от цены товара (ст. 23 п. 1).

18.11.2008, 04:06

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

"Скажите пожалуйста до какого дня начисляеться неустойка?" - Неустойка будет исчисляться либо до дня добровольного исполнения продавцом своей обязанности по исправлению недостатка в телефоне, либо до дня заявления Вами требования об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств.

"когда я должна вернуть им телефон который дали на временное пользование?" - либо в день возвращения Вам телефона после ремонта, либо в день заявления Вами нового требования об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств. В принципе, данный момент не столь Важен, чтобы заострять на нём внимание.

"И какую причину я должна указать в претензии о расторжении договора?" - в принципе, указывать какую-либо причину Вы не обязаны. Здесь будет достаточным сослаться на ст. 23 ч. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой - "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона". Иными словами, основанием для заявления требования об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств является нарушение продавцом 35 - дневного срока ремонта, оговоренного продавцом в Договоре.

"Телефон взят в кредит и буквально на днях я должна внести за него деньги,как с этим быть?" - пока, всё-таки, обязанность перед банком необходимо исполнять надлежащим образом. Вместе с тем, согласно ст. 24 ч. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей - "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита".

24.11.2008, 07:09

Скажите пожалуйста до какого дня начисляеться неустойка?когда я должна вернуть им телефон который дали на временное пользование?И какую причину я должна указать в претензии о расторжении договора. Телефон взят в кредит и буквально на днях я должна внести за него деньги,как с этим быть?

19.11.2008, 14:01