Какой может быть статус земли на котором можно построить производственные помещения?

Лучший ответ

Здравствуйте! Для вас самое главное какой вид разрешенного использования земельного участка

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации Утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Классификатор содержит следующие группы:

• сельскохозяйственная;

• жилая застройка;

• общественная;

• деловая;

• отдыха (рекреационного назначения);

производственная;

• транспорт;

• оборона и безопасность;

• особо охраняемых территорий;

• лесная;

• водная;

• специальная;

• запас.

В этих группах отдельные виды, например

КОММУНАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Строительство, содержание и использование зданий, сооружений, в целях обеспечения граждан и организаций коммунальными услугами, в частности: по поставке воды, тепла, электричества, газа, предоставления услуг связи, отвода канализационных стоков, очистке и уборке объектов недвижимости (котельные станции, водозаборы, водоочистные сооружения, насосные станции, водопроводы, линии электропередач с проектным номинальным классом напряжения до 220 киловольт, трансформаторные станции, линии газопровода низкого значения, линии связи, телефонные станции, канализация, стоянки, гаражи и мастерские для обслуживания уборочной техники, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению и сортировки бытового мусора и т.п., пункты сбора вещей для их вторичной переработки, а также здания или помещения, предназначенные для приема граждан и организаций в связи с предоставлением им коммунальных услуг).

Могут быть земли населенных пунктов и земли промышленности (ст.83, 88 ЗК РФ). По этому вопросу нужно обращаться в местную администрацию.

Это будут земли промышленности, статус определяется администрацией муниципального образования согласно градостроительному плану данного населенного пункта

Статья 88. Земли промышленности

[Земельный кодекс РФ] [Глава XVI] [Статья 88]

1. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования указанных в пункте 1 настоящей статьи земель.

3. Размеры земельных участков, предоставляемых для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Здравствуйте!

Производственные помещения делятся по классам опасности в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Строить можно не только на землях промышленности , но и на землях населенных пунктов. Каждый земельный участок имеет свои виды разрешенного использования, чтобы уточнить вопрос какие именно производственные помещения можно можно строить на конкретном земельном участке нужно посмотреть в какой зоне расположен земельный участок согласно карте градостроительного зонирования, утвержденной местным органов власти. У каждой зоны есть свои виды разрешенного использования.