Я читал что при продаже квартиры которая была в собственности более трех лет уплачивать налог не нужно.
Я читал что при продаже квартиры которая была в собственности более трех лет уплачивать налог не нужно. У меня же ситуация такая что я собираюсь продать две такие квартиры. Поэтому задумался о том не возникнут ли ко мне претензии со стороны налоговых органов по поводу оплаты налогов с продажи второй квартиры на том основании что, возможно, налог можно не платить только с одной квартиры. Или же может быть есть какое то ограничение на продажу, в этой ситуации, двух квартир в течении одного налогового периода (то есть возможно есть какой-то смысл разделить сроки продажи квартир-например одну в декабре 2008 и одну уже в 2009 г). Или же в этом нет смысла и в любом случае при продаже двух квартир находящихся в собственности более 3 лет налог с них платить не нужно. Спасибо.
Виктор, подпункт 1 п.1 ст.220 Налогового кодекса устанавливает право на получение налогового вычета при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, ограничений по количеству квартир или иных объектов собственности не установлено.
Вот текст данного пункта:
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.