Уфа, 27.04.2015, 22:31

Моему брату сломали челюсть и определена степень тяжести - возможность отозвания дела и повторная судмедэкспертиза

Вопрос №6702461 из г. Уфа
опубликован 27.04.2015, 22:31
Моему брату сломали челюсть, судмедэкспертиза определила степень средней тяжести. С нашей стороны было заявление о расследовании дела, с той стороны признательные показания (письменное признание) в содеянном. Ст. 112 УК РФ. Но мы (пострадавшие) не хотим что бы его судили, и не дали ему условку, и до суда дело не доводить (из-за человеческого понимания). Можно ли отозвать дело обратно, как? И можно ли повторно сделать судмедэкспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никак не можете. Оправдательных приговоров по этой статье нет.

27.04.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер, Вадим! В данной ситуации Вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, предусмотренное ст. 112 Уголовного кодекса РФ в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории средней тяжести.

Таким образом, подайте ходатайство о прекращении уголовного дела с связи с примирением сторон, дело прекратят и у виновного не будет никакой судимости.

27.04.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Примерение сторон мы уже сделать не можем, если все лечения и расходы он оплатит?!

27.04.2015, 22:59

Если виновный возмещает вред, оплачивает медицинское лечение, то он заглаживает причиненный вред.

Это является основанием для заявления ходатайства со стороны потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением сторон.

27.04.2015, 23:11