Наследник, пропустивший срок принятия наследства - какие доказательства нужно представить суду для восстановления срока?

Вопрос №6702560 из г. Москва
опубликован 27.04.2015, 22:39

Если совершеннолетний наследник, знавший о смерти родственника, пропустил шестимесячный срок принятия наследства, то какие доказательства он должен представить суду для восстановления срока принятия наследства?

Лучший ответ
Рекомендуется

болезнь наследника

нахождение наследника в командировке

военная служба

нахождение в местах лишения свободы

умышленное сокрытие от наследника смерти наследодателя

беспомощное состояние наследника

неграмотность (здесь имеется в виду простое умение писать и читать)

несовершеннолетие, недееспособность или ограниченная дееспособность наследника

ненадлежащее исполнение законным представителем наследника своих обязанностей

другие причины, создававшие объективные препятствия для своевременной подачи заявления о вступлении в наследство

Перечисленные причины остаются уважительными, если они действовали в течение всего срока, отпущенного для вступления в наследство.

27.04.2015, 22:44

Проще установить факт принятия чем восстановить срок,

27.04.2015, 22:40

Доказательства уважительности причин пропуска.

Лучше пробовать установить факт принятия наследства.

27.04.2015, 22:43

Доказательства того, что не мог принять наследство в установленные законом сроки. Обратитесь к юристу, он, ознакомившись со всеми фактами поможет выработать позицию в суде по этому вопросу.

27.04.2015, 22:44

Как установить факт принятия наследства?

27.04.2015, 22:42
Лучший ответ
Рекомендуется

болезнь наследника

нахождение наследника в командировке

военная служба

нахождение в местах лишения свободы

умышленное сокрытие от наследника смерти наследодателя

беспомощное состояние наследника

неграмотность (здесь имеется в виду простое умение писать и читать)

несовершеннолетие, недееспособность или ограниченная дееспособность наследника

ненадлежащее исполнение законным представителем наследника своих обязанностей

другие причины, создававшие объективные препятствия для своевременной подачи заявления о вступлении в наследство

Перечисленные причины остаются уважительными, если они действовали в течение всего срока, отпущенного для вступления в наследство.

27.04.2015, 22:44

Самое распространенное, доказать, что наследник стал пользоваться имуществом наследодателя или понес расходы по содержанию имущества.

27.04.2015, 22:48