Законными ли будут мои требования на то чтобы он их демонтировал.
Сосед установил в подъезде скрытые камеры замаскированные под распредкоробки говорит что это ему установила охранная фирма которая егообслуживает. Согласования с соседями не было. Законными ли будут мои требования на то чтобы он их демонтировал.
В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.
Сначала обратитесь с письменной претензией к соседу, потом в суд, так как установление видеокамер нарушает ваши права. Таким образом, если соседи хотят установить видеокамеру в приквартирном коридоре или на лестничной площадке, по закону они обязаны получить на то согласие всех своих соседей.